Межрелигиозный диалог стал темой встречи священнослужителей и сотрудников УФСИН

31.10.2019

В УФСИН России по Архангельской области состоялся круглый стол с участием сотрудников УИС и представителей традиционных для России религиозных объединений.

Главными темами разговора стало взаимодействие исправительных учреждений со священнослужителями местных организаций и совершенствование данного сотрудничества, а также обсуждение вопроса по предупреждению межконфессиональной напряженности. В работе круглого стола приняли участие помощник начальника Управления по организации работы с верующими иерей Игорь Горбань, имам-мухтасиб Архангельской области местной организации мусульман "Свет ислама" Салих-Хазрат Кадеев, председатель Архангельской еврейской общины Борис Залан и сотрудники УФСИН.

Отец Игорь Горбань, открывая мероприятие, отметил, что в исправительных учреждениях региона мирно соседствуют осужденные, исповедующие православие, ислам и иудаизм. Управление федеральной службы исполнения наказаний Архангельской области заключило соглашения о сотрудничестве с Архангельской митрополией и местной иудейской религиозной организацией. За каждой колонией и следственным изолятором закреплены православные священнослужители, которые оказывают духовное окормление осужденных и подследственных. По мере своих возможностей организуется посещение ИУ и другими представителями местных религиозных объединений.

Участники круглого стола достаточно широко обсуждали вопросы конструктивного взаимодействия, затрагивающие абсолютно всех представителей различных вероисповеданий, обменивались мнениями по осуществлению религиозных обрядов на режимных территориях и по разъяснению основ толерантного отношения. Присутствующие на мероприятии сошлись во взглядах, что сегодня остро стоит вопрос религиозной грамотности. Псевдорелигиозные организации за счет активной деятельности навязывают свои убеждения, реализуя при этом весьма корыстные цели. Поэтому важно и среди осужденных, и среди личного состава проводить тематические просветительские мероприятия с участием представителей традиционных религиозных объединений.

Исполняющий обязанности начальника отдела по воспитательной работе с осужденными регионального УФСИН Андрей Чарошников обратил внимание собравшихся, что в поддержке нуждаются и библиотеки подразделений. Чтение книг религиозно-нравственного содержания не только оказывает воздействие на переосмысление взглядов и поступков, но и приобщает к традиционным духовно-культурным ценностям.

Самой важной темой обсуждения стала профилактика терроризма и религиозного экстремизма среди лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Сотрудниками УФСИН было отмечено, что работа с такой категорией осуществляется в тесном взаимодействии с ведомствами и организациями, координирующими данное направление.

Представители религиозных объединений приняли решение координировать свою деятельность в учреждениях ФСИН в духе нужного и полезного сотрудничества. Совместные инициативы духовенства и работников УИС по нравственному просвещению подозреваемых, обвиняемых и осужденных помогут не только в деле исправления, но и ресоциализации после отбытия срока наказания.

Межрелигиозный диалог стал темой встречи священнослужителей и сотрудников УФСИН 

Межрелигиозный диалог стал темой встречи священнослужителей и сотрудников УФСИН

Межрелигиозный диалог стал темой встречи священнослужителей и сотрудников УФСИН

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 31.10.2019 15:53

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Архангельской области через Госуслуги
Решаем вместе