Осужденные ИК-7 учились слаженности действий при пожаре

24.03.2023

В рамках реализации проекта «Путь к свободе» в исправительной колонии №7 УФСИН России по Архангельской области (п. Лесная Речка, г. Архангельск) прошли пожарно-тактические учения с участием пожарной части №94 20 отряда государственной противопожарной службы (п. Катунино).

Обучающиеся профессии «Пожарный» в образовательном учреждении №2 ФСИН России отрабатывали совместные действия по тушению условного пожара, эвакуации и спасению людей с профессионалами своего дела - сотрудниками ведомственной пожарной части ИК-7 и их коллегами, приглашенными на данную тренировку. По замыслу учений из-за короткого замыкания произошло возгорание на первом этаже трехэтажного здания в помещении общежития для осужденных.

Сотрудниками дежурной службы учреждения была организована эвакуация отбывающих наказание в безопасное место, но по сценарию учений один из них не смог выйти самостоятельно из задымленного помещения. К месту возгорания в кратчайшие сроки прибыли работники дежурного караула пожарной части ИК-7, которые произвели боевое развертывание от пожарной автоцистерны с прокладкой магистральной линии и подачей ствола «Б» от разветвления для тушения огня снаружи здания. Через несколько минут в учреждение прибыл караул из ближайшего пожарного подразделения поселка Катунино. Огнеборцы ПЧ-94 сформировали звено ГДЗС, проложили рабочую линию от уже установленного разветвления.

Газодымозащитники были направлены на поиск пострадавших, тушение пожара и выявления скрытых очагов горения. В ходе разведки пожарные обнаружили осужденного мужчину и эвакуировали его на свежий воздух, после чего передали медикам. Далее совместными усилиями огнеборцев возгорание было ликвидировано в кратчайшие сроки.

По итогам тренировки с участниками занятий был проведен подробный разбор и даны методические рекомендации. По окончании мероприятия сотрудник МЧС России подробно рассказал о проделанной работе пожарных подразделений, их взаимодействии, о необходимости совместных тренировок для отработки действий и оперативного реагирования в случае ЧС. Также обучающиеся узнали о тактике тушения пожаров, работе с пожарно-техническим вооружением и обмене оперативной информацией, о боевом развертывании, правилах включения в СИЗОД, о технике безопасности при тушении пожара.

Напомним, что проект «Путь к свободе» по профессиональному обучению осужденных был подготовлен преподавателями ОУ-2 при активном содействии Архангельской региональной общественной благотворительной организации «Рассвет» и получил поддержку в рамках грантового конкурса губернаторского центра Архангельской области.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.03.2023 11:30

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Архангельской области через Госуслуги
Решаем вместе