Новости

22.07.2019

На базе исправительной колонии №7 УФСИН России по Архангельской области (п. Лесная Речка, г. Архангельск) состоялось выездное заседание Общественного Совета при УФСИН.

На этот раз представители общественности и сотрудники уголовно-исполнительной системы региона обсуждали вопрос, касающийся получения образования в местах лишения свободы. Для рассмотрения актуальной и важной темы на заседание также был приглашен министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов. Открывая заседание Общественного совета, его председатель Виталий Фортыгин   отметил, что не стоит ослаблять интереса к функционированию пенитенциарного ведомства, необходимо стараться оказывать посильную помощь сотрудникам по различным направлениям деятельности учреждений.

Получение образования в период отбывания наказания для лиц, не достигших тридцатилетия, является обязанностью. В исправительных учреждениях Поморья действуют две школы и 17 учебно-консультационных пунктов, где осужденные имеют возможность получить среднее образование. За прошлый учебный год за партами сидело больше 800 учеников. Выпускные экзамены в подразделениях УФСИН сдали 153 девятиклассника, а по итогам 11 классов - 89 осужденных. Врио начальника Управления Сергей Алексеев отметил, что если отбывающий наказание желает он может получить аттестат и после 30 лет, в этом вопросе руководство учреждений всегда идет на встречу и дает такую возможность. В ходе выступлений было отмечено, что, не смотря на то, что школы и учебно-консультационные пункты находятся в закрытых учреждениях, у осужденных, наравне с обычными школьниками, имеется возможность участвовать в викторинах, олимпиадах и конкурсах.

Большое внимание в ходе заседания Общественного совета при УФСИН было уделено и получению профессионального образования. Специальность, полученная в период отбывания наказания, позволит найти работу после выхода на свободу, а значит зарабатывать на жизнь и не совершить очередное преступление. При региональном УФСИН осуществляют деятельность девять образовательных учреждений, реализующих основные программы среднего профобразования, профессионального обучения, повышения квалификации, профессиональной переподготовки по 51 специальности. Список профессий регулярно расширяется, например, уже в этом учебном году отбывающие наказание в ИК-14 смогут стать аппаратчиками комбикормового производства, осужденные ИК-5 – маслоделами, а в ИК-12 - резчиками по кости и рогу. За текущий учебный год выпуск обучающихся составил 2007 человек, в настоящее время еще 520 осужденных продолжают обучение.

Министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов также обратил внимание присутствующих, что министерство работает в тесном сотрудничестве с сотрудниками УФСИН в решении определенных задач и всегда оказывает помощь как в методическом плане, так в по ряду проблемных вопросов в организации учебного процесса.

Заместитель начальника УФСИН Сергей Бондарь рассказал, что некоторые осужденные, желающие получить высшее образование, используют такой шанс, находясь в местах лишения свободы.

– Сегодня таких у нас 30 человек, они дистанционно обучаются, получают задания от преподавателей ВУЗов, пишут контрольные, для этого в учреждениях созданы все необходимые условия, - заметил Сергей Николаевич.

Как обстоят дела с обучением члены Общественного совета при УФСИН и приглашенные официальные лица смогли увидеть на экскурсии по образовательным объектам ИК-7. Учебно-консультационный пункт, хоть и небольшой, но свои задачи по освоению учебных программ выполняет. В образовательном учреждении №2 представители общественности смогли увидеть оснащенность учебных классов и мастерских. Начальник ИК-7 Сергей Легкий заметил, что практический курс обучения реализуется как в учебных лабораториях образовательного учреждения, так и на производственных, рабочих объектах исправительной колонии.

Представители общественности интересовались у сотрудников аппарата Управления являются ли востребованными на рынке труда региона специальности, которые получают осужденные. Им пояснили, что возможность освоить такие профессии у отбывающих наказание есть.

– Наши сотрудники в тесном взаимодействии со службой занятости населения отслеживают актуальные вакансии. Но невозможно всех обучить по специальностям, которые популярны на воле, - заметил врио начальника УФСИН Сергей Алексеев.

Члены Общественного Совета при УФСИН сошлись во мнении, что в исправительных учреждениях УФСИН у любого осужденного есть возможность повысить свой образовательный уровень. Но также было отмечено, что материально-техническая база требует обновления, и в данном направлении будет вестись работа членами совета.

Общественность увидела, как учатся осужденные 

Для рассмотрения актуальной и важной темы на заседание также был приглашен министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов

Учебно-консультационный пункт, хоть и небольшой, но свои задачи по освоению учебных программ выполняет

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Больше фото можно увидеть здесь.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.07.2019 12:37

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Архангельской области через Госуслуги
Решаем вместе