Информационная справка

Информационная справка ФКУ Архангельская ВК

УФСИН России по Архангельской области

на 1 января 2024  года

В ФКУ Архангельская ВК лимит наполнения учреждения – 215 человек, в том числе ПФРСИ на 34 человека. По состоянию на отчетный период в колонии содержатся 61 воспитанников, в том числе:

на обычных условиях отбывания содержится – 39 осужденных                

на облегченных – 11

на льготных – 11

на строгих – 0 

В реабилитационном центре проживает 4 воспитанника.

В ФКУ Архангельская ВК по состоянию на отчетный период содержатся воспитанники следующих регионов:

Архангельская область – 15

Республика Коми- 21

Вологодская область – 1

ЯНАО – 2

Калининградская область – 1

Новгородская область – 4

Мурманская область – 6

Республика Карелия – 2

Ленинградская область – 4

НАО – 2

Город Санкт-Петербург – 2

Псковская область - 1

По возрасту в колонии содержатся с 14 до 18 лет.

С 05.06.2016 начало действовать помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора. Рассчитано оно на 34 человека, в настоящее время в нем  содержатся 8.

За отчетный период сотрудниками колонии и представителями государственных учреждений и общественных организаций с осужденными организовано и проведено 1011 мероприятий, в том числе 361 представителями государственных учреждений и общественных организаций.

В целях организации полезной занятости воспитанников в учреждении традиционно проведены спартакиады, охватывающие 100 % подростков по 30 видам спорта. При содействии представителей Попечительского совета учреждения все победители и призеры спартакиад награждены грамотами и памятными призами.

В целях развития творческой, нравственной и физической культуры осужденных в учреждении организована кружковая работа. По состоянию на отчетный период в ФКУ Архангельская ВК приказом от 07.02.2024 № 52 утвержден перечень 7 кружков под руководством сотрудников и работников воспитательного отдела, других служб учреждения, а также волонтеров и представителей государственных учреждений.

В рамках деятельности кружка «Стендовое моделирование» подростки учреждения 21.05.2023 на базе ГБОУ ДО АО «Дворца детского и юношеского творчества», приняли участие и завоевали призовые места в Открытом фестивале технического творчества «Технология победы», посвященный 78-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

За отчетный период ФКУ Архангельская ВК посетили представители таких организаций как общественные военно-патриотические «ДОЛГ» и «Боевое братство», Федерация по настольному теннису Архангельской области, Центр поддержки молодой семьи, юридической клиники при С(А)ФУ им. М.В. Ломоносова,  ЦЗН, Пенсионного Фонда РФ, ГИБДД АО, ГУ МЧС России АО, Попечительского совета ФСИН России. Продолжается работа родительского комитета при ФКУ Архангельская ВК.

Подростки ФКУ Архангельская ВК принимали участие в различных благотворительных акциях: проведение работ по уборке территории Храма святой Великомученицы Варвары, выезд в детский сад п. Талаги и центр «Радуга» с кукольными спектаклями, уборка территории у Обелиска памяти воинов, павших во время Великой Отечественной войны в п. Талаги, и других.

В целях профилактики противоправного поведения, развития социальных навыков воспитанники активно вовлекаются в различные государственные программы Архангельской области. Например, «Обеспечение общественного порядка, профилактики преступности, коррупции, терроризма, экстремизма и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в Архангельской области» (2020-2024 годы). В рамках этой программы в 2023 году в ФКУ Архангельская ВК проведено 6 профилактических мероприятий представителями Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Архангельской области, наркодиспансера г. Архангельска, УМВД по Архангельской области. С группой воспитанников учреждения представителями Центра поддержки молодой семьи Архангельской области проведен психологический тренинг «Устоять, нельзя упасть», целью которого является вторичная наркопрофилактика.       

Помимо государственных программ подростки активно вовлекаются в социальные проекты, разрабатываемые сотрудниками совместно с представителями общественных организаций.

В 2023 году в результате взаимодействия с Попечительским советом учреждения проведена значительная работа по укреплению и совершенствованию материально-технической базы, необходимой для проведения воспитательной работы с подростками.

В учреждении функционирует православная часовня. 

В ФКУ Архангельская ВК создана и работает "Школа по подготовке к освобождению". В рамках  данных занятий проводятся консультации специалистами центра занятости населения по профориентации освобождающихся. 

В ФКУ Архангельская ВК действуют  профессиональное образовательное учреждение и средняя общеобразовательная школа, имеющие аккредитации на ведение своей деятельности. Лиц, освобожденных из ФКУ Архангельская ВК без профессионального образования, нет.

Сотрудниками психологической лаборатории с ребятами, отбывающими наказание,  проводятся психодиагностические обследования по прибытию в колонию и даются рекомендации  по индивидуализации процесса исполнения наказания на основе выявленных индивидуально-личностных особенностей. Кроме этого, организуются групповые  лекционные и  психокоррекционные занятия с целью актуализации внутренних резервов личности для преодоления кризисных и проблемных ситуаций.

В учреждении за 2023 год освобожден условно-досрочно  16 человек  (АППГ - 15), переведено на ИК общего режима - 12. В Центр реабилитации и ресоциализации воспитанников выведено 6 человек. В настоящее время в Центре проживают 4 подростка.

В целях подготовки осужденных к освобождению в отчетном периоде 2023 года проведено 85 (АППГ-66) выездов воспитанников за пределы колонии в качестве поощрения, 55 групповых (АППГ- 46) и 30 (АППГ-20) индивидуальных выездов.

В настоящий момент в ФКУ Архангельская ВК содержатся 5 несовершеннолетних, имеющих  статус «сирота» и  «оставшихся без попечения родителей». Извещаются органы опеки и попечительства, ведется переписка, учет воспитанников, имеющих право на получение пенсий и социальных пособий. На данный момент в ФКУ Архангельская ВК содержатся 9 человека, имеющих право на получение пенсий и социальных пособий. 

Дата последнего обновления: 12.02.2024 12:31

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Архангельской области через Госуслуги
Решаем вместе