Проблему ВИЧ/СПИДа обсудили осужденные региона

02.12.2019

Профилактические мероприятия в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом прошли в учреждениях УФСИН России по Архангельской области.

В Областной больнице УФСИН (г. Архангельск) в них приняли участие отбывающие наказание в отряде хозяйственного обслуживания. Для желающих были организованы конкурс плакатов и тематическое занятие, в ходе которого собравшимся рассказали о социально значимом заболевании, путях его передачи и профилактических мероприятиях. Также продемонстрировали видеоролик по соблюдению правил личной гигиены. В завершении прошел «мозговой штурм» по заявленной теме. Активных участников и победителей поощрили правами администрации учреждения.

В ИК-12 (д. Данилово, Холмогорский район) состоялась интеллектуальная викторина «Эрудит», приуроченная ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом. От каждого отряда были представлены команды в составе четырех осужденных. Задания включали пять разнообразных тем по десять вопросов в каждой. В зависимости от сложности вопросов за правильные ответы давалось от одного до трех баллов. Команда, ответившая на наибольшее количество вопросов и при этом собравшая максимальную сумму баллов, объявлялась победителем. Ими стали осужденные отряда № 5.

Профилактический семинар прошел в ИК-16 (г. Онега). В ходе общения осужденные обсудили проблему ВИЧ/СПИДа, методы борьбы с данным заболеванием, дискутировали, высказывая свою точку зрения. В рамках проведенной викторины желающие смогли проверить свои знания по профилактике ВИЧ и соблюдению правил личной гигиены, направленных на предотвращение инфицирования. В заключение были подведены итоги конкурса стенгазет на тему «Стоп ВИЧ/СПИД».

Мероприятия, направленные на информирование осужденных об опасности ВИЧ-инфекции, а также способах защиты от вируса иммунодефицита человека, прошли в ИК-28 ОУХД (п. Ерцево, Коношский район). Отбывающие наказание участвовали в тематических занятиях, конкурсах стенной печати, социально-психологическом тренинге, кроме того, они посмотрели фильмы и видеоролики по профилактике распространения инфекции.

Не остались без внимания в этот день и отбывающие наказание в отряде хозяйственного обслуживания СИЗО-1 (г. Архангельск). Медицинский работник учреждения рассказал им об источниках распространения и способах защиты от ВИЧ/СПИДа. Все желающие смогли задать интересующие вопросы. Для наглядности в отряде разместили стенд с практическими рекомендациями по профилактике данного заболевания.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.12.2019 15:34

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Архангельской области через Госуслуги
Решаем вместе