Министры региона и руководство УФСИН обсудили дальнейшее взаимодействие

18.06.2020

В режиме видеоконференцсвязи при заместителе губернатора региона Ваге Петросяне прошло заседание рабочей группы, в ходе которого обсудили вопросы взаимодействия министерств правительства и УФСИН России по Архангельской области.

В совещании приняли участие начальник региональной УИС Алан Купеев, его заместитель Алексей Пятаков, начальник отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, Олег Задорожный, сотрудники некоторых отделов областного Управления, представители министерств правительства и заинтересованных ведомств.

Сначала собравшиеся обсудили возможность использования промышленного потенциала учреждений УФСИН для нужд региона.

- Налаживание взаимовыгодного сотрудничества с местными органами власти – одно из приоритетных направлений деятельности региональной уголовно-исполнительной системы. Объемы заказов для нужд области растут из года в год, - отметил заместитель начальника УФСИН Алексей Пятаков.

В первую очередь разговор коснулся размещения заказов на изготовление контейнеров и площадок для сбора твердых коммунальных отходов в учреждениях УФСИН. Так, за пять месяцев текущего года с региональными органами власти и муниципальными образованиями заключено 69 контрактов на сумму свыше 30 миллионов рублей, что уже в полтора раза превышает соответствующий уровень прошлого года. Кроме того, Алексей Александрович отметил, что в ряде учреждений УФСИН налажен выпуск контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, в вельском учреждении уже изготовлена первая партия контейнерных площадок для сбора мусора. Поэтому подразделения УФСИН готовы к дальнейшему сотрудничеству с муниципальными властями.

Также в рамках рабочего совещания обсудили вопрос трудоустройства осужденных-поселенцев. Для этого необходимо подобрать предприятия, имеющие потребность в трудовых ресурсах и готовые обеспечить их условиями для проживания. Алексей Пятаков отметил, что в состав УФСИН России по Архангельской области входят две колонии-поселения и пять изолированных участков, функционирующих как колонии-поселения. В данных учреждениях практически все осужденные привлечены к труду, тем не менее имеются и нетрудоустроенные.

Кроме того, затронули тему, связанную с трудоустройством осужденных к принудительным работам. На сегодняшний день в поселках Североонежске и Янгоры Плесецкого района действуют два изолированных участка, функционирующих как исправительные центры. Сотрудниками ИЦ постоянно проводится работа по подбору сторонних организаций, готовых использовать труд осужденных на своих предприятиях. На сегодняшний день заключены семь договоров о предоставлении рабочей силы организациям, которыми определены 54 дополнительных рабочих места. Также начальник отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, Олег Задорожный обратился с просьбой к сотрудникам профильных министерств и ведомств оказать содействие в подборе помещений для создания ИЦ, УФИЦ, в том числе, с привлечением предприятий.

В завершении заседания рабочей группы начальник УФСИН России по Архангельской области Алан Купеев отметил, что подразделения УИС выпускают качественную сертифицированную продукцию и готовы к сотрудничеству с муниципальными и региональными органами власти.

- Кроме того, отбывающих наказание можно и нужно привлекать для уборки города и для работ, не требующих особой квалификации, поскольку это такие же граждане Поморья и через какое-то время они освободятся и вернутся в наше с вами общество, - резюмировал Алан Борисович.


Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.06.2020 10:40

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Архангельской области через Госуслуги
Решаем вместе