Лучшего психолога уголовно-исполнительной системы Северо-Запада определили в Архангельске

24.06.2022

В столице Поморья прошел второй этап Всероссийского конкурса «Лучший психолог уголовно-исполнительной системы».

На базе УФСИН России по Архангельской области собрались 18 представителей из территориальных органов Северо-Западного федерального округа и г. Москвы. Девять из них являются лауреатами первого этапа конкурса, они стали лучшими в своих регионах.

Открыл мероприятие временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Архангельской области Сергей Бондарь. Он пожелал всем удачи и интересной честной борьбы. Оценивали конкурсантов члены комиссии, в которую входили куратор по направлению деятельности от УВСПР ФСИН России, представители кафедры психологии Высшей школы педагогики, психологии и физической культуры Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, все начальники психологических служб территориальных органов СЗФО ФСИН России и сотрудники межрегионального отдела психологической работы УФСИН России по Архангельской области.

Участников, как и в прошлые годы, ждало несколько практических и творческих испытаний. Прежде всего, психологи защищали свои программы, эффективность которых уже доказана в ходе применения. Конкурсанты рассказывали как о работе с осужденными, так и о работе с сотрудниками. Тему семьи в своих программах затронули психологи Архангельской и Мурманской областей. Представитель Поморья делилась тем, как ей оценивались представления о семье и психологической готовности к ее созданию у мужчин, отбывающих наказание в колонии-поселении. Снятию эмоционального напряжения, мобилизации, как одного из аспектов психологической готовностм женщин к несению службы с оружием либо сотрудников, проходящих службу в УИС от 10 до 15 лет, посвятили свои программы представители из Республик Коми и Карелия. Работой с применением арт-терапевтических методов поделились психологи из Калининградской и Псковской областей. Интересный личный опыт работы с зависимостями был представлен конкурсантом из Новгородской области – "Челлендж: 100 дней без алкоголя", который может в дальнейшем применяться в рамках, реализуемой во всех территориальных органах ФСИН России, программы по работе с лицами, имеющими зависимости.

Также комиссия оценивала видеоролики-самопрезентации каждого участника. Психологи рассказывали в них о своем выборе профессии, сложностях и радостях работы, высказывали свою позицию и принципы, на которые опираются.

Теоретические знания конкурсантов проверили в виде экспресс-экзамена – психологи отвечали на вопросы без подготовки, демонстрируя ориентирование в профессиональной терминологии, знании научных деятелей, их жизненного пути, научно-психологических открытий и теорий. Решали и практические задачи, отрабатывая предложенную ситуацию.

По итогам конкурса третье место с программой, посвященной профессиональному выгоранию сотрудников уголовно-исполнительной системы со тажем службы от 10 до 15 лет, заняла психолог из ГУФСИН России по Республике Коми Надежда Цуркан. Похожую тему выбрал и "серебряный" призер профессионального испытания Юрий Кучкарев, представляющий УФСИН России по Вологодской области, он презентовал коллегам программу о работе с эмоциональным выгоранием сотрудников.

Победителем второго этапа Всероссийского конкурса «Лучший психолог УИС» стала Татьяна Пискунова от УФСИН России по Мурманской области. Она блестяще защитила перед жюри свою программу по работе с женщинами в условиях специально созданной терапевтической среды "Достаточно хорошая мама". Именно Татьяна будет представлять психологов Северо-Западного федерального округа ФСИН России на заключительном этапе конкурса, который пройдет осенью.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.06.2022 11:00

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Архангельской области через Госуслуги
Решаем вместе