Соцработники УФСИН обсудили актуальные вопросы деятельности

01.03.2023

В УФСИН России по Архангельской области прошел учебно-методический сбор работников групп социальной защиты и учета трудового стажа осужденных.

В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие 25 сотрудников из 16 учреждений региональной уголовно-исполнительной системы. Также были приглашены представители отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Архангельской области и НАО и регионального министерства труда, занятости и социального развития.

Целью социальной работы с осужденными является оказание помощи отбывающим наказание в их исправлении, ресоциализации, а также успешной адаптации после освобождения из мест лишения свободы. Соцработники в учреждениях УФСИН помогают решать актуальные проблемы для содержащихся в ИУ, занимаются восстановлением социально-полезных связей, утраченных документов, а также проводят занятия в рамках "Школы подготовки к освобождению".

В ходе учебно-методического сбора до представителей исправительных учреждений была доведена важная информация в сфере занятости, социальной защиты и обслуживания населения, а также пенсионного обеспечения осужденных. Кроме того были рассмотрены темы по совершенствованию соцработы, проведен обзор последних изменений в законодательстве, регламентирующих данную деятельность. В рамках мероприятия участниками были проговорены также проблемные моменты и обсуждены пути их решения.

Представители минтрудсоцразвития довели до собравшихся информацию о содействии специалистами ОЗН по оказанию помощи освобождающихся из мест лишения свободы, о возможности заключения с бывшими осужденными социального контракта по направлению "поиск работы" и получению при необходимости услуг, оказываемых Центром социальной адаптации для лиц без определенного места жительства. Кроме того, было предложено рассмотреть вопрос о возможности проведения занятий в рамках "Школы подготовки к освобождению" посредством видеоконференцсвязи для большего охвата осужденных с целью оказания им консультативной и правовой помощи.

                                                                                                               

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 01.03.2023 10:14

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Архангельской области через Госуслуги
Решаем вместе