Условно осужденных подростков учат контролировать свое дыхание

02.06.2021

Несовершеннолетним, состоящим на учете филиала уголовно-исполнительной инспекции по г. Северодвинску УФСИН России по Архангельской области, продолжают оказывать помощь психологи.

Специалисты организации «Доверие» и отделения психологического обеспечения УИИ начали применение комплекса БОС «Комфорт». Биологическая обратная связь – это методика поведенческой терапии на стыке аппаратных и компьютерных технологий, позволяющая увидеть и научиться управлять биологическими процессами, которые связаны с работой нервной системы.

Психологами была проведена комплексная автоматизированная психодиагностика уровня психического и физического развития и отклонений в поведении подростков, состоящих на учете в инспекции. Считывая показатели пульса, дыхания, мышечного тонуса, температуры тела, в режиме реального времени аппарат переводит их в удобные для восприятия изображения. Дыхание напрямую связано с эмоциями и, как поясняют психологи, если научить подростков правильно дышать, можно добиться стабилизации их эмоционального состояния и как следствие – возможности объективного восприятия ситуации и принятия рациональных и взвешенных решений.

Также с несовершеннолетними прошел психофизиологический тренинг, направленный на повышение стрессоустойчивости, саморегуляции эмоциональных и функциональных состояний, выработку когнитивных и поведенческих установок на неприятие употребления психоактивных веществ. Проведенная работа доказала свою эффективность. Так, один из мальчишек поделился, что при возникновении сложной, провокационной ситуации он ощутил, что его поведение выходит из-под контроля. Однако, вспомнив о правильной технике дыхания в стрессовой ситуации и применив ее на практике, ему удалось взять ситуацию под контроль и не дать согласия на употребление спиртного напитка.

Применение новейших разработок помогает психологам делать свою работу качественнее и эффективнее. Применение комплекса БОС в филиале уголовно-исполнительной инспекции по г. Северодвинску показало, что его использование весьма актуально в работе с несовершеннолетними.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.06.2021 15:35

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Архангельской области через Госуслуги
Решаем вместе