Новости

19.01.2023

В образовательном учреждении №2 ФСИН России, расположенном на территории ИК-7 УФСИН России по Архангельской области, для журналистов региональных СМИ был организован пресс-тур. В этот день они смогли увидеть, как здесь реализуется проект   "Путь к свободе", поддержанный губернаторским центром Поморья.

Инициатива написания данного проекта принадлежит преподавательскому составу ОУ. Активное содействие и поддержку оказал исполнительный директор Архангельской региональной общественной благотворительной организации "Рассвет" Максим Раков, который еще является членом Общественного Совета при УФСИН и активно сотрудничает с учреждениями по оказанию различной помощи лицам, находящимся в колониях и освобождающимся. Это уже второй проект, реализуемый на территории исправительного учреждения №7 по профессиональному направлению. Сегодняшняя идея расширит возможности по развитию новых направлений обучения осужденных по профессии "Пожарный".

Новая специальность для отбывающих наказание в образовательном учреждении №2 была введена в учебную программу в 2021 году. За прошедшее время здесь уже ее получили почти 60 человек. Осваивают навыки пожарного дела осужденные в течение четырех месяцев. Журналистам показали учебную мастерскую, в которой проходят занятия. В это время мастер производственного обучения Василий Бегаль подробно объяснял группе обучающихся правила прокладки рабочей линии.

Обновление учебного пространства – это важная составляющая проекта. В мастерской установлены новые стенды,  современные макеты и тренажер, закупленные в рамках гранта. Последний используется для обучения, а еще для проведения тестирования с целью проверки знаний и для отработки навыков применения первичных средств пожаротушения. Представителям СМИ были продемонстрированы возможности тренажера, осужденные уверенно отвечали на вопросы тестов и умело применяли учебные огнетушители при заданных ситуациях по возгоранию.

Затем масс-медиа смогли поприсутствовать на практическом занятии по установке автоцистерны на автогидрант с подачей стволов  в условный очаг возгорания по одной магистральной линии. Осужденные, надев боевой костюм пожарного, продемонстрировали слаженность работы расчета и четкость выполнения поставленных задач командиром.

Новый проект позволит расширить возможности мастеров образовательного учреждения по обучению отбывающих наказание. Главная цель инициативы – это развитие новых направлений профессионального обучения осужденных, расширение практико-ориентированных форматов обучения.

 



Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.01.2023 10:09

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Архангельской области через Госуслуги
Решаем вместе