Финансово-экономический отдел

Финансово-экономический отдел - структурное подразделение Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области (далее - УФСИН), в состав которого входит отделение организации оплаты труда и отделение пенсионного обеспечения.

Начальник отдела - полковник внутренней службы Напольских Анастасия Артуровна, контактный телефон 8(8182) 41-25-33, вн. 1146

Заместитель начальника отдела - капитан внутренней службы Шенина Татьяна Сергеевна, контактный телефон 8(8182) 41-25-15, вн. 1170

Заместитель начальника отдела  - подполковник внутренней службы Шаткова Ирина Викторовна, контактный телефон (8182) 41-25-33, вн. 1149

Начальник отделения организации оплаты труда - подполковник внутренней службы Спрогина Елена Николаевна, контактный телефон (8182) 41-25-16, вн. 1160

Начальник отделения пенсионного обеспечения – Ильенкова Татьяна Николаевна, контактный телефон (8182) 41-25-14, вн. 1155

Основные задачи отдела

Осуществление контроля за соблюдением учреждениями УФСИН норм уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, нормативных актов Минюста России, ФСИН России, приказов и распоряжений УФСИН по направлениям деятельности отдела.

Организация работы по бюджетному планированию и осуществление финансирования расходов подведомственных подразделений.

Организация перспективного и текущего планирования, ценообразования, учета и анализа основных технико-экономических показателей приносящей доход деятельности подведомственных учреждений.

Организация взаимодействия с областными и местными органами исполнительной и законодательной власти по вопросам предоставления налоговых льгот и привлечения финансовых средств.

Осуществление контроля за правильным применением налогового законодательства.

Организация оплаты труда сотрудников, работников и привлеченных к труду осужденных.

Осуществление контроля за правильным применением нормативных документов по техническому нормированию и оплате труда, материальному стимулированию работников и спецконтингента в подведомственных учреждениях УФСИН.

Осуществление контроля за выполнением показателей трудового использования спецконтингента.

Организация пенсионного обеспечения уволенных сотрудников уголовно-исполнительной системы и членов их семей с назначением пенсий, пособий и компенсаций; осуществлением своевременного и правильного перерасчета назначенных пенсий, продления и прекращения их выплаты в установленных Законом случаях и в строго определенные сроки; организацией социального обеспечения; осуществлением контроля законности и правильности выплаты пенсий, пособий и компенсаций учреждениями ПАО Сбербанк.

Методическое обеспечение учреждений по вопросам бюджетного финансирования, учета и анализа финансовых показателей приносящей доход деятельности, в сфере налогообложения бюджетной и приносящей доход деятельности учреждений, оплаты труда.

Функции отдела

Формирование и ведение бюджетной сметы УФСИН в государственной интегрированной информационной системе «Электронный бюджет», формирование прогнозных показателей доходов и расходов по приносящей доход деятельности, прогнозных показателей поступлений доходов в бюджет Российской Федерации.

Доведение до подведомственных УФСИН получателей средств федерального бюджета с использованием электронных систем расходных расписаний  по распределенным в структуре бюджетной классификации лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований, предельных объемов финансирования.

Осуществление контроля за своевременностью представления профильными службами УФСИН распределений поступающих лимитов бюджетных обязательств и обоснованностью их целевого направления.

Обобщение, анализ и систематизация поступающих от учреждений данных по исполнению бюджетных назначений, оперативной и статистической отчетности.

Организация проверок и осуществление анализа исполнения бюджетополучателями прогнозных показателей поступлений в бюджеты РФ, показателей бюджетных смет, целевого использования выделенного бюджетного финансирования.

Разработка, реализация и контроль выполнения мероприятий по экономии средств федерального бюджета по направлениям деятельности отдела.

Оказание практической помощи подразделениям в разрешении спорных вопросов в рамках взаимодействия с региональным Управлением Федерального казначейства, вопросов, возникающих в ходе проверок финансово-хозяйственной деятельности учреждений, в обеспечении защиты интересов уголовно-исполнительной системы в судебных инстанциях.

Подготовка и обоснование расчетов ежемесячных финансовых планов подведомственных учреждений, доведение плановых показателей до подразделений.

Разработка и представление в сводные планы и программы УФСИН мероприятий по совершенствованию финансово-экономической деятельности с учетом конкретных условий приносящей доход деятельности учреждений УФСИН.

Контроль за правильностью ценообразования и установления тарифов на производимые товары (выполнение работ, оказание услуг) в подведомственных подразделениях.

Организация и координация работы структурных подразделений аппарата УФСИН по определению перспектив развития приносящей доход деятельности подведомственных учреждений, разработка и доведение основных технико-экономических показателей на текущий год с учетом специфики производственной деятельности подразделений исходя из интересов повышения эффективности производства и трудового использования спецконтингента.

Контроль за выполнением подразделениями УФСИН финансовых планов по основным технико-экономическим показателям.

Выявление, изучение и распространение передового опыта экономической работы, учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Организация и осуществление анализа выполнения показателей приносящей доход деятельности, себестоимости товарной продукции, превышения доходов над расходами (прибыли), уровня рентабельности, расходов, производимых за счет сумм превышения доходов над расходам, причин убыточности выпускаемой продукции в целом по УФСИН и в разрезе подведомственных подразделений.

Участие в разработке плановых показателей трудового использования спецконтингента. Составление сводного плана трудового использования спецконтингента, доведение плановых показателей до учреждений УФСИН. Контроль за выполнением установленных плановых показателей в части направления деятельности отделения организации оплаты труда.

Организация работы и осуществление контроля за правильным применением нормативных правовых актов по вопросам установления должностных окладов, повышений и увеличений окладов, а также надбавок и доплат сотрудникам и работникам.

Участие совместно с заинтересованными службами в работе по составлению трудовых соглашений (коллективных договоров), правил внутреннего распорядка.

Методическое обеспечение по вопросам организации оплаты и материального стимулирования труда в подведомственных учреждениях УФСИН.

Разработка мероприятий по совершенствованию оплаты труда и трудового использования спецконтингента с учетом конкретных условий в учреждениях УФСИН.

Организация и осуществление анализа выполнения показателей трудового использования в целом по УФСИН и в разрезе учреждений.

Организация работы по своевременной выплате учреждениями ПАО Сбербанк пенсий и пособий пенсионерам УИС в соответствии с Соглашением Федеральной службы исполнения наказаний и Публичным акционерным обществом «Сбербанк России» «О порядке выплаты пенсий, пособий, компенсаций и иных выплат лицам, проходившим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и членам их семей»

Контроль правильности выплаты пенсий и компенсаций учреждениями ПАО Сбербанк пенсионерам с учетом условий, влияющих на размер пенсии и определяющих право на дальнейшее ее получение. Проведение работы по предупреждению фактов получения пенсионерами излишних сумм пенсий, пособий и компенсаций и своевременному возмещению допущенных переплат.

Проведение взаимных сверок с Пенсионным фондом РФ учетных данных пенсионеров УИС в целях предупреждения фактов одновременного получения пенсионерами пенсий от двух органов.

Ведение учета ветеранов боевых действий; пенсионеров, являющихся инвалидами; пенсионеров, получающих пенсии по случаю потери кормильца; неработающих пенсионеров для продления выплаты надбавки на нетрудоспособных иждивенцев; участников ликвидации последствий радиационных аварий на Чернобыльской АЭС и ПО «Маяк».

Систематический контроль исполнения в подведомственных подразделениях приказов, распоряжений, указаний и инструкций вышестоящих органов по вопросам финансирования, планирования, ценообразования, оплаты труда и налогообложения, трудового использования спецконтингента.

Выработка предложений, направленных на улучшение финансового состояния учреждений УФСИН.

Участие в проверке бухгалтерских балансов подведомственных учреждений и в составлении пояснительной записки к бухгалтерским отчетам в объеме показателей отдела.

Участие в заседаниях центральной балансовой комиссии УФСИН, комиссиях по непроизводительным расходам по итогам деятельности подразделений.

Систематизация отчетных материалов, подготовка справочных, рейтинговых показателей и информационных материалов по отчетности.

Подготовка и представление в ФСИН России и другие инстанции оперативной и статистической отчетности в установленные сроки.

Контроль за изменениями в бюджетном, налоговом и пенсионном законодательстве Российской Федерации применительно к осуществляемой деятельности.

Контроль за правильностью применения нормативных документов, регламентирующих начисление налогов, за уплатой подразделениями УФСИН налоговых платежей в различные уровни бюджетов.

Дата последнего обновления: 19.02.2024 15:53

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Архангельской области через Госуслуги
Решаем вместе