Помощник начальника управления по правовой работе – начальник юридической службы

Помощник начальника управления по правовой работе – начальник юридической службы - полковник внутренней службы Андреева Наталья Владимировна, контактный телефон (8182) 41-25-45

Старший юрисконсульт юридической службы - капитан внутренней службы Клюквина Евгения Викторовна, контактный телефон (8182) 41-25-45

Основные цели и задачи

Организационное обеспечение разработки проектов нормативных правовых актов по направлениям деятельности УФСИН России по Архангельской области, участия сотрудников заинтересованных подразделений в правотворческом процессе субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также организация и осуществление в пределах своих полномочий разработки проектов договоров совместно с заинтересованными организациями.

Осуществление контроля за соответствием проектов разрабатываемых нормативных правовых актов и других правовых документов общепризнанным нормам международного права, Конституции Российской Федерации, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, принятым в пределах их полномочий, нормативным правовым актам Министерства юстиции Российской Федерации и ФСИН России.

Защита правовыми средствами прав и законных интересов учреждений и подразделений УФСИН России по Архангельской области.

Информирование персонала УФСИН России по Архангельской области по правовым вопросам, связанным с исполнением ими служебных обязанностей.

Основные функции

В области организации нормотворческой работы:

Анализирует правоприменительную практику в учреждениях и подразделениях УФСИН России по Архангельской области, а также поступающие предложения юридических и физических лиц по совершенствованию правового регулирования деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, организует сбор и обобщение предложений по разработке проектов нормативных правовых актов и направляет их в соответствующие подразделения ФСИН России.

Определяет потребности в правовом регулировании деятельности учреждений,   исполняющих подразделений УФСИН России по Архангельской области, разрабатывает на этой основе проекты перспективных и текущих планов правоподготовительных работ, участвует в осуществлении контроля за их выполнением.

Организует участие заинтересованных подразделений в разработке проектов нормативных правовых актов, касающихся деятельности учреждений, исполняющих наказания, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, правоохранительными органами;    обеспечивает предварительное консультирование авторов по разработке нормативных правовых актов, организует согласование и авторское сопровождение подготовленных проектов нормативных правовых актов в соответствующих инстанциях.

Организует взаимодействие с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, правоохранительными органами, а также общественными объединениями в работе по совершенствованию правовой базы деятельности учреждений УИС.

Обеспечивает рассмотрение, в том числе с привлечением заинтересованных подразделений, поступающих на отзыв (рецензирование) проектов нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, правоохранительных органов по вопросам деятельности учреждений и подразделений УФСИН России по Архангельской области.

В области контроля за законностью в нормотворческой деятельности:

Участвует в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на обеспечение неуклонного соблюдения положений законодательных и иных нормативных правовых актов в деятельности учреждений и подразделений УФСИН России по Архангельской области.

Осуществляет проверку соответствия действующему законодательству и иным правовым актам проектов приказов, инструкций и других нормативных правовых актов.

Обеспечивает контроль за законностью приказов, других нормативных правовых актов в подразделениях и учреждениях УФСИН России по Архангельской области; принимают меры к отмене или изменению актов, противоречащих законодательству.

Ведет учет визируемых проектов приказов и других нормативных правовых актов; при необходимости готовит аналитические материалы по выявленным недостаткам с предложениями по их устранению, укреплению законности.

В области защиты правовыми средствами прав и законных интересов учреждений и подразделений УФСИН России по Архангельской области:

Участвует в разработке нормативных документов, регулирующих договорную и претензионно-исковую работу. Осуществляют проверку соответствия действующему законодательству договоров, соглашений, контрактов.

Обеспечивает защиту правовыми средствами имущественных и иных интересов учреждений и подразделений УФСИН России по Архангельской области в судах, арбитражных судах.

Проводит работу по укреплению договорной дисциплины, применению экономических мер воздействия к ненадлежащим контрагентам.

Участвует в мероприятиях по обеспечению сохранности материальных ценностей, ликвидации дебиторской и кредиторской задолженности, возмещению   материального ущерба, причиненного учреждениям и подразделениям УФСИН России по Архангельской области.

Анализирует и обобщает материалы по договорной и претензионной работе, судебной практике, составляет необходимые справки, обзоры и другие аналитические материалы.

Организует и проводит консультации персонала по действующим правовым актам, по правовым вопросам, связанным с исполнением ими служебных обязанностей.

Дата последнего обновления: 19.01.2023 12:12

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Архангельской области через Госуслуги
Решаем вместе